Gagnants

Gagnants 2016

Une vingtaine de prix ont été décernés lors de la remise des Prix de l’AMECQ 2016, tenue à Québec, le 23 avril dernier. Le journal communautaire Autour de l’île a raflé les grands honneurs en remportant le titre du média écrit communautaire de l’année. L’AMECQ félicite spécialement Suzanne Lapointe du journal Ski-se-Dit qui s’est méritée le prix Raymond-Gagnon, remis au bénévole de l’année.

En mars, un jury de neuf experts a délibéré afin récompenser les meilleurs auteurs d’articles, de photographies et de conceptions graphiques. Les membres du jury 2016 : Éloïse Daigle (infographiste, Le Franco), François Demers, (professeur, Université Laval), Yvanoh Demers (photographe, La Presse), Thomas Gerbet (journaliste, Radio-Canada), Nicolas Langelier (éditeur, Nouveau Projet), Guy Marceau (rédacteur en chef, magazine Flèche), Elsa Myotte (professeure, Collège Ahuntsic), Mélanie Noël (journaliste, La Tribune) et Danielle Shelton (éditrice, Société littéraire de Laval).

Voici les journaux s’étant démarqués dans une ou plusieurs des neuf catégories d’excellence:

Nouvelle

1er prix : « Sous le pic des démolisseurs », Pierre Hébert, Le Haut-Saint-François, Cookshire-Eaton
2e prix : « Manifestation contre un possible démantèlement », Guillaume Rosier, Le Trait d’union du Nord, Fermont
3e prix : « Le feu consume une ferme laitière », Jean-Pierre Robichaud, Le Pont, Palmarolle

Les lauréats dans la catégorie «Nouvelle» (de gauche à droite) : Jean-Pierre Robichaud (Le Pont de Palmarolle), Louise Vachon pour Guillaume Rosier (Le Trait d’union du Nord de Fermont) et Pierre Hébert (Le Haut-Saint-François de Cookshire-Eaton). Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Nouvelle» (de gauche à droite) : Jean-Pierre Robichaud (Le Pont de Palmarolle), Louise Vachon
pour Guillaume Rosier (Le Trait d’union du Nord de Fermont) et Pierre Hébert (Le Haut-Saint-François de Cookshire-Eaton).
Photo : Yvan Roy

…………………………………………………………………………………………………………………..

 

Reportage

1er prix : « Des enfants de la guerre à l’école Sourp Hagop », Mélanie Meloche Holubowski,
Journaldesvoisins.com, Montréal
2e prix : « L’Auberge qui réparait les hommes », Geneviève Kiliko, Reflet de société, Montréal
3e prix : « L’île d’Orléans est-elle à vendre ? », Bruno Laplante Autour de l’île, Île d’Orléans

Les lauréats dans la catégorie «Reportage» (de gauche à droite) : Christiane Dupont pour Mélanie Méloche Holubowski (Journaldesvoisins.com, Montréal), Paul-Alexis François pour Geneviève Kiliko (Le Reflet de Société, Montréal ) et Violette Goulet pour Bruno Laplante (Autour de l’île, Île d’Orléans). Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Reportage» (de gauche à droite) : Christiane Dupont pour Mélanie Méloche Holubowski
(Journaldesvoisins.com, Montréal), Paul-Alexis François pour Geneviève Kiliko (Le Reflet de Société, Montréal ) et
Violette Goulet pour Bruno Laplante (Autour de l’île, Île d’Orléans). Photo : Yvan Roy

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

Entrevue

1er prix : « Sur la terre comme au ciel », Guillaume Rosier, Le Trait d’union du Nord, Fermont
2e prix : « Pascal Mailloux créateur de musique pour l’âme »,  Audrey Tawel-Thibert, Le Sentier, Saint-Hippolyte
3e prix : « Qui est Barry Hutchison ? », Gabriela Jakubovits, Vues sur la Bourgogne, Petite Bourgogne, Montréal

Les lauréats dans la catégorie «Entrevue» (de gauche à droite) : Gabriela Jakubovits (Vues sur la Bourgogne, Montréal), Louise Vachon pour Guillaume Rosier (Le Trait d’union du Nord, Fermont) et Audrey Tawel-Thibert (Le Sentier, Saint-Hippolyte). Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Entrevue» (de gauche à droite) : Gabriela Jakubovits (Vues sur la Bourgogne, Montréal),
Louise Vachon pour Guillaume Rosier (Le Trait d’union du Nord, Fermont) et Audrey Tawel-Thibert (Le Sentier, Saint-Hippolyte).
Photo : Yvan Roy

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Opinion

1er prix : « Un patrimoine bâti à protéger », Christiane Dupont, Journaldesvoisins.com, Montréal
2e prix : « Faire renaître Shawbridge », Paul Germain, Le Journal des citoyens, Prévost
3e prix : « Avons-nous l’esprit bâtisseur ? », Patricia Béland Tanguay, L’Alliance, Preissac

Les lauréats dans la catégorie «Opinion» (de gauche à droite) : Marie-Josée Veilleux pour Patricia Béland Tanguay (L’Alliance, Preissac), Michel Fortier pour Paul Germain (Le Journal des citoyens, Prévost) et Christiane Dupont (Journaldesvoisins.com, Montréal). Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Opinion» (de gauche à droite) : Marie-Josée Veilleux pour Patricia Béland Tanguay (L’Alliance, Preissac),
Michel Fortier pour Paul Germain (Le Journal des citoyens, Prévost) et Christiane Dupont (Journaldesvoisins.com, Montréal).
Photo : Yvan Roy

……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

Chronique

1er prix : « L’importance du déjeuner », Catherine Bouffard, Le Reflet du canton de Lingwick, Lingwick
2e prix : « Qu’est-ce que la gestion de l’offre ? », James Allen, Le Tour des Ponts, Saint-Anselme
3e prix : « Chronique d’une mort annoncée », Marie-Andrée Clermont, Le Journal des citoyens, Prévost

Les lauréats dans la catégorie «Chronique» (de gauche à droite) : Michel Fortier pour Marie-Andrée Clermont (Le Journal  des citoyens, Prévost), Sylvie Gourde pour James Allen (Le Tour des Ponts, Saint-Anselme) et Catherine Bouffard (Le Reflet du canton de Lingwick, Lingwick). Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Chronique» (de gauche à droite) : Michel Fortier pour Marie-Andrée Clermont (Le Journal
des citoyens, Prévost), Sylvie Gourde pour James Allen (Le Tour des Ponts, Saint-Anselme) et Catherine Bouffard
(Le Reflet du canton de Lingwick, Lingwick). Photo : Yvan Roy

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

Critique

1er prix : « Anne-Yvonne Jouan à la maison de nos aïeux »,  Normand Gagnon, Autour de l’île, Île d’Orléans
2e prix : « Le testament de Victor-Lévy Beaulieu », Marjolaine Jolicoeur, L’Horizon, MRC des Basques
3e prix : « Schizographie, premier livre remarquable de Milady Johnson », Bernard St-Onge, Droit de parole, Québec

Les lauréats dans la catégorie «Critique» (de gauche à droite) : Richard Amiot pour Bernard St-Onge (Droit de parole, Québec), Marjolaine Jolicoeur (L‘Horizon, MRC des Basques) et Sylvain Delisle pour Normand Gagnon (Autour de l’île, Île d’Orléans). Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Critique» (de gauche à droite) : Richard Amiot pour Bernard St-Onge (Droit de parole, Québec),
Marjolaine Jolicoeur (L‘Horizon, MRC des Basques) et Sylvain Delisle pour Normand Gagnon (Autour de l’île, Île d’Orléans).
Photo : Yvan Roy

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

Photographie de presse

1er prix : « Croix de la montagne », Sylvie Gourde, Le Tour des Ponts, Saint-Anselme
2e prix : « Poésie musicale : Concert-bénéfice de l’orchestre symphonique de l’Agora », Isabelle Gauthier, L’Itinéraire, Montréal
3e prix : « À la queue leu leu », Raynald Laflamme, L’Écho de Saint-François, Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud

Les lauréats dans la catégorie «Photographie de presse» (de gauche à droite) : Alexandra Guellil pour Isabelle Gauthier  (L’Itinéraire, Montréal), Sylvie Gourde (Le Tour des Ponts, Saint-Anselme) et Raynald Laflamme (L’Écho de Saint-François, Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud) Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Photographie de presse» (de gauche à droite) : Alexandra Guellil pour
Isabelle Gauthier (L’Itinéraire, Montréal), Sylvie Gourde (Le Tour des Ponts, Saint-Anselme) et
Raynald Laflamme (L’Écho de Saint-François, Saint-François-de-la-Rivière-du-Sud)
Photo : Yvan Roy

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

Conception graphique – format magazine

1er prix : Volume 22, numéro 21, 1er novembre 2015, Milton Fernandes, L’Itinéraire, Montréal
2e prix : Volume 16, numéro 10, novembre 2015, Marc Leblanc, Le Félix, Saint-Félix-de-Kingsey
3e prix : Volume 29, numéro 10, 5 mars 2015, Josée Dostie, L’Info, Saint-Élie-d’Orford

Les lauréats dans la catégorie «Conception graphique – Magazine» (de gauche à droite) : Annie Forest pour Josée Dostie (L’Info, Saint-Élie-d-Orford), Alexandra Guellil pour Milton Fernandes (L‘Itinéraire, Montréal) et Marc Leblanc (Le Félix, Saint-Félix-de-Kingsey). Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Conception graphique – Magazine» (de gauche à droite) : Annie Forest pour Josée Dostie
(L’Info, Saint-Élie-d-Orford), Alexandra Guellil pour Milton Fernandes (L‘Itinéraire, Montréal) et Marc Leblanc (Le Félix, Saint-Félix-de-Kingsey).
Photo : Yvan Roy

…………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

 

Conception graphique – format tabloïd

1er prix : Volume 19, numéro 4, avril 2015, Orage Communication, Autour de l’île, Île d’Orléans
2e prix : Volume 22, numéro 10, octobre 2015,  Claude Pocetti, Oracio Design, Échos Montréal, Montréal
3e prix : Volume 38, numéro 8, décembre 2015, Martin Rinfret, La Gazette de la Mauricie, Trois-Rivières

Les lauréats dans la catégorie «Conception graphique – Tabloïd» (de gauche à droite) : Richard Amiot pour Martin Rinfret (La Gazette de la Mauricie, Trois-Rivières), Vincent Di Candido (Échos Montréal, Montréal), Laure-Marie Vayssairat et Sylvain Delisle pour Orage Communications (Autour de l’île, Île d’Orléans). Photo : Yvan Roy

Les lauréats dans la catégorie «Conception graphique – Tabloïd» (de gauche à droite) : Richard Amiot pour Martin Rinfret
(La Gazette de la Mauricie, Trois-Rivières), Vincent Di Candido (Échos Montréal, Montréal), Laure-Marie Vayssairat et Sylvain
Delisle pour Orage Communications (Autour de l’île, Île d’Orléans). Photo : Yvan Roy

………………………………………………………………………………………………………………………………………………….

 

Prix Raymond-Gagnon – Bénévole de l’année

Suzanne Lapointe
Ski-se-dit
Val-David

 

Des mentions d’honneur sont décernées à :

Nicole Bédard, Autour de l’île, île d’Orléans
Richard-Pierre Piffaretti, Le Saint-Armand, Saint-Armand
Liliane Lambert-Pelchat, L’Alliance, Preissac

De gauche à droite : Liliane Lambert-Pelchat (L’Alliance, Preissac), Richard-Pierre Piffaretti (Le Saint-Armand, Saint-Armand) Jean-Patrice Desjardins pour Suzanne Lapointe (Ski-se-Dit, Val-David) et Vilotette Goulet pour Nicole Bédard (Autour de l’île, Île d’Orléans). Photo : Yvan Roy

De gauche à droite : Liliane Lambert-Pelchat (L’Alliance, Preissac), Richard-Pierre Piffaretti (Le Saint-Armand, Saint-Armand)
Jean-Patrice Desjardins pour Suzanne Lapointe (Ski-se-Dit, Val-David) et Vilotette Goulet pour Nicole Bédard (Autour de l’île,
Île d’Orléans). Photo : Yvan Roy

 

Média écrit communautaire de l’année

1er prix : Autour de l’île, Île d’Orléans
2e prix : Journaldesvoisins.com, Montréal
3e prix : Le Tour des Ponts, Saint-Anselme

De gauche à droite : Sylvie Gourde (Le Tour des Ponts, Saint-Anselme), Nathalie Vézina, Sylvain Delisle, Violet Goulet, Laure-Marie Vayssairat (Autour de l’île, Île d’Orléans) et Philipe Rachiele (Journaldesvoisins.com, Montréal). Photo : Yvan Roy

De gauche à droite : Sylvie Gourde (Le Tour des Ponts, Saint-Anselme), Nathalie Vézina, Sylvain Delisle, Violet Goulet,
Laure-Marie Vayssairat (Autour de l’île, Île d’Orléans) et Philipe Rachiele (Journaldesvoisins.com, Montréal). Photo : Yvan Roy

Rétrospectives

Rétrospective Prix de l’AMECQ 2016

Rétrospective Prix de l’AMECQ 2015

Rétrospective Prix de l’AMECQ 2014

Rétrospective Prix de l’AMECQ 2013

Rétrospective Prix de l’AMECQ 2012

Rétrospective Prix de l’AMECQ 2011

Rétrospective Prix de l’AMECQ 2010

Rétrospective Prix de l’AMECQ 2009